Infinitive - faire = to make or to do

Click here for full screen version



Present
je fais
nous faisons
tu fais
vous faites
il fait
ils font
elle fait
elles font
Perfect - Past Participle = fait
j'ai fait
nous avons fait
tu as fait
vous avez fait
il a fait
ils ont fait
elle a fait
elles ont fait

Imperfect
je faisais
nous faisions
tu faisais
vous faisiez
il faisait
ils faisaient
elle faisait
elles faisaient

Future
je ferai
nous ferons
tu feras
vous ferez
il fera
ils ferons
elle fera
elles feront

Condtional
je ferais
nous ferions
tu ferais
vous feriez
il fera
ils feront
elle fera
elles feront